Salute

Mussomeli, Maturi a.s.2019- 2020 al “G. B. Hodierna” con bravi e bravissimi

Carmelo Barba

Mussomeli, Maturi a.s.2019- 2020 al “G. B. Hodierna” con bravi e bravissimi

Lun, 29/06/2020 - 11:49

Condividi su:

Mussomeli, Maturi a.s.2019- 2020  al “G. B. Hodierna” con bravi e bravissimi

MUSSOMELI – (Dalla scuola) – Gli esami di Stato per l’I.I.S. “G.B. Hodierna” si sono conclusi con ottimi risultati nonostante il momento storico con la sospensione delle attività didattiche in presenza a causa della pandemia provocata dal coronavirus che ha sconvolto dal punto di vista umano e sociale. Dopo la quarantena di diversi mesi e la didattica a distanza, che ha permesso di proseguire mantenendo i contatti sia tra gli studenti che con i loro docenti, gli esami si sono svolti con modalità diverse rispetto allo scorso anno e “in presenza” tra sanificazioni, autocertificazioni, distanze e mascherine. L’impegno profuso ha avuto riscontro nelle votazioni riportate dagli studenti, infatti 17 hanno conseguito la maturità con il punteggio massimo di 100 su 100 e a sei studenti è stata attribuita anche la lode.

V A AFM (Amministrazione, Finanza e Marketing):

Amore Sofia 92, Bertolone Vincenzo 92, Bullaro Elisabetta 100, Cardinale Aurora 100, Dentico Vincenza 92, Esposto Marika 75, Genco Russo Giorgia 85, Grasso Calogero 75, Lo Manto Carmela 100 e lode, Mattina Francesca 90, Mendola Beatrice 78, Mongiovì Daria 100 e lode, Mulè Antonella 100 e lode, Muscarella Andrea 70, Nobile Francesco 92, Piazza Gaia 96, Sanfratello Calogero 91, Savattieri Giada Pia 81; Schembri Simone 81; Vaccaro Pietro Pio 95.

V B AFM (Amministrazione, Finanza e Marketing):

Belfiore Samuele 96, Calà Federica 100, Di Maria Salvatore 92, Diliberto Salvatore 100 e lode, Esposito Inchiostro Carmelo 70, Fasino Paolo 92, La Tona M. Elisa 100, Lanzalaco Giorgia 98, Mancuso Giovanni 78, Mantio Alessandro 72, Mantio Sara 88, Muscarella Silvio 75, Nucera Francesco 100, Sapia Gabriele 87, Scannella Emanuela 98, Scannella Marta 92, Scannella Salvatore 77, Serrao Rocco 77.

V CAT (Costruzioni, Ambiente e Territorio)

Cacciatore Riccardo 96, Corbetto Gaspare 97, Del Moro Salvatore 60, Di Piazza Daniele 98, Genco Alessia 100 e lode, Genco Russo Alfonso 76, Giambrone Vincenzo 77, Messina Giuseppe 67, Mingoia Alessio 100, Mingoia Giacomo 67, Mulè Salvatore 100, Rizzico Enrico 80, Vicari Marco 100.

V A S.S.S. (Servizi Socio Assistenziali)

Antinoro Morena 90, Favata Alessia 95, Manaila Elena 95, Modica Kimberly 75, Montana Sara 100, Schillaci Marika 100 e lode, Schillaci Roberta 83, Valenza Angelo 96, Vitellaro Ambra 75, Vitellaro Martina 100, Zagarrì Giulio 76.

V A MAT (Manutenzione e Assistenza Tecnica)

Adamo Bryan 80, Adamo Giuseppe 83, Bahi Malek, Cammarata Emanuel 75, Cannella Mattia 72, Corsaro Manuel 98, Di Franco Angelo 72, Mancuso Giuseppe 81, Morreale Matteo 75, Nicastro Luigi 77, Pellitteri Gaetano 70, Provenzano Antonino 100, Provenzano Luigi 77, Schillaci Giuseppe 98, Termini Alessandro 60, Tona Pietro 82.

V A AFM (Amministrazione, Finanza e Marketing) Serale:

Amico Salvatore 60, Arnone Giada 97, Barone Manuel 80, La Corte Gaetano 62, La Corte Giancarlo 95, Lapone Maria 84, Spoto Francesco 62, Spoto M. Rosa 75, Zuzzè M.Rita 61.

V CAT (Costruzioni, Ambiente e Territorio) Serale:

Arlotta Antonino 63, Ascolese Carmine 91, Cairone Alessio 82, Cairone Gilberto 60, Ciminato Giandomenico 65, Coniglio Angelo 62, Dilena Claudio 72, Giambra Lorenzo 88, Giambrone Giuseppe 80, Ingrao Salvatore 68, Loria Giuseppe 60, Maita Carmelo 76, reina Giuseppe 64, Spoto Salvatore 70, Valenza Salvatore 64, Varsalona Paolo 82, Zaccone Vitale 60, Zimbardo Alessio 72.