Kalat Nissa Film Festival: pervenuti lavori di qualità, adesso la selezione dei cortometraggi

0

imageCALTANISSETTA – Che il lavoro sarebbe stato non facile si percepiva sin dall’inizio: ben 383 corti giunti per la V edizione del Kalat Nissa Film Festival provenienti da 34 paesi.
Al numero elevatissimo di lavori pervenuti si è aggiunta anche un’altissima qualità.
Un impegno arduo per l’Associazione Culturale-Cinematografica “Laboratorio dei Sogni”, presieduta da Fernando Barbieri, che organizza la kermesse, incaricata di svolgere la prima fase della selezione.
Tra i temi trattati, quelli più gettonati sono stati il femminicidio, il razzismo e i falsi invalidi. Nella categoria “corti stranieri”, la guerra e la crisi sono stati gli argomenti principali. Molto pregnanti i cortometraggi presentati per la sezione “io diverso da chi”.
I lavori che approdano alla seconda selezione sono 51 e saranno ora valutati dalla giuria tecnica che sceglierà i corti per le nomination e, solo questi ultimi, verranno proiettati nelle serate del festival del 2-3-4 Luglio.
I cortometraggi in nomination saranno resi pubblici entro il 30 Maggio.
Nei prossimi giorni verrà comunicato il vincitore della categoria scuole e la menzione speciale del “Laboratorio dei sogni”.
La giuria tecnica, che decreterà i vincitori finali, è composta dal regista e autore televisivo, Maurizio Amici (presidente); dalla giornalista RAI, Maria Concetta Mattei; dalla adattatrice e autrice cinematografica, Susanna Piferi; dal giornalista e critico televisivo Mariano Sabatini; dal docente di Storia del Cinema e Cultura Italiana all’Università Cattolica di Budapest, Michele Sità.
Il direttore artistico del Kalat Nissa Film Festival è Roberto Giacobbo, mentre il presidente Onorario è il Maestro Ugo Gregoretti.
I CORTI SELEZIONATI
Tema libero
297- Mokusatsu, di Nour Gharbi, 15m41s, Roma ITALY
377 Happy birthday, di Massimo Terranova, 20m, Roma ITALY
2 Una storia Barbara, di Daniele Massa, 10m, Roma ITALY
47- Non puoi nasconderti, Di Andrea Olindo Bizzarri e …, …m, Ciampino ITALY
343 In Ritardo, di Franz Laganà, TL, 7m28s, Lissone, (MB) ITALY
107 Esc, di Giuseppe Curti, TL, 20m, Società di distribuzione I Film good, Roma ITALY
359 – Ammazziamo tutti gli avvocati di Aldo Iuliano, 7m. Crotone (Kr) ITALY
77- Thriller, di Giuseppe Marco Albano, 15m, Bernalda (MT) ITALY
72- La storia di Sonia, di Lorenzo Guarneri, 25m, Firenze ITALY
87- La paura più grande, di Nicola Di Vico, 09m37s, ITALY
89- Dindalò, di Simone Paralovo, 16m47s, Torino (To) ITALY
333- Nuvola, di Giulio Mastromauro, 18m, nuvolafilm ITALY

Animazione
45- La valigia, di Pierpaolo Paganelli, …m, Corto di Animazione, Bologna ITALY
295- All your favourite shows, di Benjamin Wiessner, Animazione, 5m, Los Angeles (USA)
159- Rupestre, di Enrique Diego, CS, 6m45s, Madrid ESPANA
174- Il principe, di Davide Salucci, Animazione, 7m15s, Trieste ITALY
368- Lady with long hairs (Holgy hosszu hajjal), di Barbara Bakos, Corto di Animazione, 8m44s, Budapest, HUNGARY
357 – Holy Intercessor, di Nataliya Fedchenko, CA, S.Pietroburgo RUSSIA
369 – Heritage (Orokseg), di Butka Zsolt, Corto di Animazione, 5m02s, Budapest, HUNGARY
323- El color de leo, Zarah Knebele 14 minuti, Animazione, ESPANA

Io diverso da chi
306- Due piedi sinistri, di Isabella Salvetti, 06m, Roma ITALY
175- La smorfia, di Emanuele Palamara, 16m30s, Roma ITALY
309- La paralisi, di Gianni Costantino, 25m Palermo ITALY
49- Gaiwan, di Elia Moutamid , 3m20s, Rovato (BS) ITALY
202 Blinder Passagier, di Maria Brendle, 20m00s, Berlino, GERMANY
203 Ausstieg Rechts, di Rupert Holler,06m22s, Berlino, GERMANY
232 Lothar, di Luca Zuberbuhler, 13:20, Berlino, GERMANY
147 – Mano a mano, di Ignacio Tatay, 07m01s, Madrid ESPANA
94- Punto di vista, di Matteo Petrelli,13m27s, Valdagno (Vi) ITALY

Documentario
11- Islander today, di Nicolò Piccione, 6m, Palermo, ITALY
130- Vivere alla grande, di Fabio Lelli, 10m37s, Triggiano (BA), ITALY
299- From Street to art, di Riccardo Rabacchi, 5m, Roma, ITALY
185 – The whirlwind – Rostov, di Ivan Sidelnikov, Vyacheslav Murashkin, 7m28s, St. Petersburg, RUSSIA
143 – Sexy shopping, di Antonio Benedetto e Adam Selo, 20m, Bologna, ITALY
293 – Ovunque proteggi, di Massimo Bondielli, 11m30s, Massa ITALY
140- In cerca di un amico, di Karma Gava, 19m, Bologna, ITALY

Corto Straniero
134- Have sweet dreams, di Ciprian Suhar, 19m46s ROMANIA
365 – The flying man (A repulo Ember), di Mathe Batka, Corto straniero 9m35s, Budapest, HUNGARY
73- Hassan in wonderland, di Alì Kareem, 8m30s, IRAQ
119- Ants apartment, di Tofigh Amani, 10m30s, Sanandaj, KURDISTAN/IRAQ
153- 40 Aniversario, di J. Enrique Sanchez, 14m28s, Punta Umbria, ESPANA
315- Stela, Ainhoa Menendez , 20m, CUBA
331- Miedo, Carlos De Antonio y Afalcontigo, 6m40s ESPANA
70- The Counsellor (Consulente), di Venetia Taylor, 1m30s, Sidney, AUSTRALIA
85- Acabo de tener un sueno, di Javi Navarro, 7m25s, Valencia ESPANA
150- Pacto (Pact) di Pedro Miguel Rozo, 11m26s, COLOMBIA
154- Con la boca cerrada, di Anna Farre, 9m40s, Punta Umbria ESPANA
372 – Ex amen Yury Sujhodolskiy , 16m07s RUSSIA
374 – Eclipse Lara Tomireva, 20m RUSSIA
177- Anomalo, di Aitor Gutierrez, 15m40s, Donostia/San Sebastian, ESPANA
192 – Mask, di Aktolgay Tulev, 19m, Astana, KAZAKISTAN